Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Эпоха Ришоним

Яков бен Меир (рабейну Там)


Яков бен Меир (рабейну Там)    Из источника: www.toldot.ru   
Яков бен Меир (известный как рабейну Там, "наш учитель Там" на иврите буквально "совершенный", а также "кроткий") - знаменитый законоучитель, тосафист, ученый и деятель, один из самых авторитетных раввинов Франции и Германии в эпоху позднего Средневековья.

Рабейну Там родился в городе Рамерю в 1100 году в семье раби Меира бен Шмуэля, который был одним из видных законоучителей и комментаторов в Северной Франции. Его учителями были его отец и старший брат. Его мать Йохевед - дочь великого Раши. Жил в Рамеру, Труа и Блуа.

Предание говорит, что ещё в юном возрасте (около пяти лет) рабейну Там спорил со своим великим дедом (Раши умер, когда рабейну Таму минуло пять лет). Как известно, p абейну T ам коренным образом расходится с Раши по вопросу ο тфилин, и хотя к руководству принято мнение Раши, многие сефардские евреи и хасиды накладывают тфилин также по мнению рабейну Тама.
Рабейну пользовался огромным авторитетом у евреев Франции и Германии. После смерти своего отца рабейну Там занял пост главы ешивы в городе Рамерю. Ученики, желавшие учиться в его ешиве, прибывали в Рамерю даже из славянских стран. Среди учеников рабейну Тама – видные тосафисты раби Хаим а-Коген, раби Петера, Ри, раби Элиезер из Меца и раби Моше из Киева.
Рабейну Там внедрил новый метод и в решение сложнейших вопросов религиозно-ритуальной практики. Религиозно-ритуальная практика средневекового и современного ашкеназского еврейства почти всецело основывается на идеях p абейну T ама, развитых впоследствии тосафистами: раби Меиром из Ротенбурга, рабейну Ашером и другими учеными Торы.
Рабейну Там выдвинул критический метод исследования талмудической письменности - это сопоставление и сравнение параллельных мест и разных текстов, их анализ и объяснение мнимых противоречий между ними. Наряду с этим рабейну Там ввел принцип «тосафот» (буквально, «дополнения к Талмуду»), состоящий в дальнейшем продолжении талмудического закона, то есть в принятии решений в отношении новых случаев религиозно-ритуальной и гражданско-правовой жизни еврейства на основании аналогий и других методов интерпретации выводов ученых Торы предыдущих поколений. Этим методом пользуются мудрецы Талмуда.
Кроме руководства ешивой, рабейну Там уделял много внимания становлению общинной жизни. Он возглавил съезд, на который собрались выдающиеся знатоки Торы. Там были приняты постановления, регламентирующие жизнь еврейских общин, особенно тех, которым погромы грозили более всего.
В мае 1147 г. французские крестоносцы напали на дом рабейну Тама, разграбили его имущество и ранили самого рава. Затем они решили его убить. Только благодаря проезжавшему мимо князю, который уговорил крестоносцев, рабейну Там остался жив.
В 1171 году евреев города Блуа обвинили в ритуальном убийстве. 34 еврея отказались креститься, и были заживо сожжены. Эта трагедия потрясла еврейский народ. Рабейну Там сочинил элегию, оплакивающую смерть этих мучеников. А спустя две недели 9 июня 1171 года он умер.

В своих галахических решениях Там выказывал глубокий консерватизм в вопросах, связанных с установлением новых обычаев, однако это не помешало ему отменить те обычаи, которые казались ему лишенными смысла, и ввести новые установления, соответствующие меняющимся условиям жизни. «Такканот раббену Тама» имели большое влияние на жизнь еврейских общин.
Тосафот к Вавилонскому Талмуду основаны на объяснениях, постановлениях и глоссах Тама. Основное сочинение Тама – «Сефер ха-яшар» («Книга праведного»; впервые издана в Вене, 1811 г.), первая часть которой состоит из респонсов, а вторая – из новелл (однако это лишь малая часть его респонсов, многие из которых еще до сих пор не опубликованы). Основная тенденция в новеллах Тама – подтверждение талмудических текстов и доказательство того, что в эти тексты не нужно вносить изменения. «Сефер ха-яшар» дошла до нас в крайне плохой сохранности и даже после огромной работы, проделанной издателями, в ней еще осталось много темных и труднообъяснимых мест. Последующим поколениям ученых были известны «Сефер ха-псаким» («Книга постановлений») и комментарии к Пятикнижию Тама, которые не сохранились. Его «Хилхот сефер ха-Тора» («Законы, относящиеся к свитку Торы») напечатаны в Махзоре Витри.