Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Термины

ТАННАИМ


ТАННАИМ    Из источника: www.eleven.co.il   
ТАННАИМ (תַּנָּאִים, ТАННАИм; ед. число תַּנָּא, танна, от арамейского тни или тна — «повторять», «изучать», «учить»), титул законоучителей в Эрец-Исраэль в 1–2 вв. (начиная с периода деятельности Хиллела и до завершения Мишны). В Талмуде этот термин употребляется для того, чтобы отличить мудрецов этого периода от предшествовавших им законоучителей и от последовавших за ними амораев.

Слово Мишна происходит от глагола шана, значение которого совпадает со значением арамейского тни. Группы законоучителей — духовных вождей народа — в различные периоды имели разные названия (например, зугот, ТАННАИ, амораи, савораи), среди этих групп существовала иерархия, при которой авторитет более ранних законоучителей был выше, чем авторитет их последователей.

Тора (Закон) была дарована непосредственно Моисею самим Богом. Моисей передал ее своему ученику и преемнику Иехошуа бин Нуну, который, в свою очередь, передал ее старейшинам (духовным руководителям народа после смерти Моисея), старейшины — пророкам, а пророки — Великому собору. Согласно этой традиции, Тора была записана Моисеем в Пятикнижии и получила название Письменного Закона.

Эзра объявил Письменный Закон конституцией еврейского народа. Он ввел обязательное публичное чтение Торы на собраниях и стремился к тому, чтобы уклад жизни основывался на законах Торы, которым задолго до разрушения Первого храма была придана Божественная святость. Часть законов была сформулирована еще раньше, поэтому возникла необходимость дать им новое толкование, приспособить их к переменам, происшедшим в жизни народа. Использование методов герменевтики (творческой интерпретации древних текстов) и углубленное изучение законов, выраженных по большей части в казуистической форме, привело к возникновению нового понимания этих законов. Процесс передачи учения из уст в уста продолжался долгое время и заложил основу Устного Закона.

Эзра и его преемники были первыми ее толкователями. За ними последовали мудрецы-законоучители — зугот. И те и другие принадлежали к течению фарисеев, ратовавших за динамичную герменевтику, опирающуюся, с одной стороны, на изобретательность, а с другой — на логические умозаключения; герменевтика, однако, не только не носила отвлеченного характера, но и помогала разрешать актуальные проблемы. у каждого ведущего законоучителя был оппонент. Эта традиция существовала весь период развития Устного Закона, вплоть до завершения Талмуда (6 в.). Нередко разногласия угрожали даже расколом.

Виднейшей личностью конца периода зугот и начала периода таннаев был Хиллел. Он был избран наси, главой Синедриона. Хиллел первым усовершенствовал герменевтический метод и наряду с ритуальными проблемами придавал огромное значение этическим нормам. Миролюбивость, человеколюбие и простота обращения снискали ему любовь и уважение народа. Заслуги Хиллела привели к тому, что пост наси Синедриона стал наследственным. На протяжении более 400 лет его занимали потомки Хиллела. Оппонент Хиллела — Шаммай придерживался радикальных политических взглядов.

В период таннаев произошли трагические события, решившие дальнейшую судьбу еврейского народа: Иудейская война I (70 г.) и Бар-Кохбы восстание (135 г.). Во время Иудейской войны был разрушен Храм и коханим окончательно потеряли свое влияние. С течением времени ТАННАИ не имея соперников, стали единственными духовными руководителями еврейского народа. Иерусалим пал, но Иоханан бен Заккай сумел организовать духовный центр в Явне, он основал иешиву и превратил ее в самое значительное академическое учреждение в стране. Преемником Иоханана бен Заккая на посту наси был Гамлиэль II. Он расширил влияние Синедриона, превратив его в Великий Синедрион, в состав которого вошли выдающиеся ТАННАИ.

С течением времени первое место среди таннаев занял рабби Акива, а за ним его оппонент рабби Ишма‘эль бен Элиша. В этот период были приняты окончательные решения по многочисленным галахическим вопросам, возникшим после разрушения Храма и связанным с паломничеством, соблюдением праздников и с молитвами. Многие ТАННАИ Явне обучали Торе безвозмездно, а для пропитания своей семьи занимались ремеслами. Однако период расцвета длился лишь 60 лет.

Подавление восстания Бар-Кохбы повлекло за собой жестокие преследования евреев. Император Адриан издал приказы, под угрозой смерти запрещавшие изучение Торы и соблюдение еврейских религиозных обрядов. Еврейское население было полностью разорено. Многие ТАННАИ были подвергнуты мученической смерти. Изучение Торы происходило втайне. В это время некоторые круги еврейских ученых Вавилонии пытались завоевать верховный авторитет среди еврейского народа. Однако в Эрец-Исраэль ученикам казненного рабби Акивы удалось собраться в городе Уша; затем была сделана попытка создать духовный центр в городах Шфар‘ам, несколько позднее — в Бет-Ше‘арим и Циппори. В 3 в. Синедрион окончательно обосновался в Тверии. Во главе Синедриона стал Шим‘он бен Гамлиэль (II). Ему удалось восстановить религиозную гегемонию таннаев в Эрец-Исраэль и возобновить деятельность Синедриона, которая достигла наивысшего подъема, когда его главой стал сын Шим‘она Иехуда ха-Наси. Этому способствовало благожелательное отношение к евреям императоров династии Северов, в особенности Александра Севера (222–235). Наси был наделен особыми полномочиями, и евреям была предоставлена широкая автономия в области законодательства и судопроизводства.

Высшим достижением культурно-религиозного творчества таннаев было завершение Мишны. Деятельность таннаев развивалась в двух направлениях: обсуждение юридических проблем в связи с библейским законодательством и четкое формулирование законов во всех областях современной им жизни; последовательное комментирование Пятикнижия с целью извлечения галахических установок (мидрашей-халаха), предписание этических норм (трактат Авот). Многие не включенные в Мишну высказывания таннаев приведены в Гемаре Талмуда и других источниках (Барайта) и собраны главным образом в Тосефте. Особое место в литературе таннаев занимает хронографическое произведение Иосе бен Халафта «Седер олам», содержащее хронологию истории человечества от Адама до разрушения Второго храма.

В более поздней аггадической литературе описана неутомимость таннаев, которые в любых условиях, зачастую подвергая себя опасности, самоотверженно распространяли учение Торы, поддерживали дух народа и призывали к верности традиции.

В Мишну включены прения между таннаями, и часто спорные вопросы не разрешены окончательно. Впоследствии были выработаны правила, основанные на авторитете того или иного танная; так, в случае разногласия между Хиллелом и Шаммаем принимается мнение Хиллела, между рабби Акивой и Ишма‘элем бен Элишей — мнение Акивы, между рабби Меиром и другими таннаями — мнение других. В целом в Мишне (и в меньшей степени в Тосефте) преобладают герменевтические и кодификативные методы Акивы, а в Мидраше — рабби Ишма‘эля.

Во второй половине 12 в. Аврахам Ибн Дауд предложил делить эпоху таннаев на пять поколений (по примеру эпохи зугот) и одно добавочное поколение так называемых полутаннаев — коллег и учеников рабби Иехуды ха-Наси, деятельность которых продолжалась и после завершения Мишны. Такое деление было принято в еврейской традиции. (Полутаннаями можно считать также Хиллеля и Шаммая, которые были предшественниками таннаев, принадлежали к периоду зугот и завершили его.) В Талмуде, Тосефте и Мидрашах упоминаются около 240 таннаев.

Выдающиеся ТАННАИ.

Первое поколение (10–80 гг.): Хиллел и Шаммай; Акавия бен Махалалел; Раббан Гамлиэль I; Ханина бен Сган ха-Коханим; Шим‘он бен Гамлиэль I; Иоханан бен Заккай.

Второе поколение (80–120 гг.): Раббан Гамлиэль II, Доса бен Харкинос; Эли‘эзер бен Гиркан; Иехошуа бен Ханания; Эл‘азар бен Азария; Иехуда бен Бтера; Нахум из Гимзо; Паппос бен Иехуда.

Третье поколение (120–140 гг.): рабби Тарфон; Ишма‘эль бен Элиша; Акива бен Иосеф; Иоханан бен Нури; Иосе ха-Глили; Шим‘он бен Нанос; Иехуда бен Таббай; Иоханан бен Брока.

Четвертое поколение (140–165 гг.): рабби Меир; Иехуда бар Илай; Иосе бен Халафта; Шим‘он бар Иохай; Эл‘азар бен Шаму‘а; Ишма‘эль бен Иоханан; Иоханан ха-Сандлар; Эл‘азар бен Я‘аков II; Нехемия; Иехошуа бен Корха; Шим‘он бен Гамлиэль II.

Пятое поколение (165–200 гг.): Натан Вавилонский; Симмахос бен Иосеф; Иехуда ха-Наси; Иосе бен Иехуда; Эл‘азар бен Шим‘он и Шим‘он бен Эл‘азар.

Шестое поколение (200–220 гг.): Исси бен Иехуда, Эл‘азар бен Иосе, Ишма‘эль бен Иосе, Иехуда бен Лакиш; Хия; Хошеа; рав Аха и Рав.

В эпоху амораев во время учебного процесса и обсуждений в иешивах присутствовали ассистенты, которые носили название ТАННАИ. Их функция состояла в том, что они в случае надобности по памяти приводили цитаты из Мишны и барайт. Талмуд нелестно отзывается о них (Сота 22а), указывая, что, полагаясь на свою память, они решают вопросы, не подвергая тексты тщательному предварительному обсуждению.