Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Третья книга Торы - Ваикра

Глава «Цав»-5775


Глава «Цав»-5775    Рассказывает: Рав Исроэль Зельман   
«Вот Закон Всесожжения («hа-ола», т.е. букв. «поднимающейся [жертвы]»), она – Всесожжение на костре, на жертвеннике, и огонь жертвенника будет горящим на нём... И огонь жертвенника будет горящим на нём, не погаснет... Огонь постоянный на жертвеннике, не погаснет»
Закон о жертве Ола (единственной сжигаемой целиком, чьё мясо не достаётся даже священникам-коhенам), пишет р. Бехаи, учит четырём важнейшим вещам.
Первое – тому, что это жертва – самая важная, именно потому что полностью посвящена Творцу, и, как учится из Книги Иова, несёт искупления мыслям человека, т.е. источнику всех действий, с том числе – преступных.
Второе – что для настоящего Служения перед Создателем и сам человек должен быть целостным, как эта жертва, оставить всякую гордыню и самолюбование, как сказал царь Шломо (Мишлей, 25): «Не красуйся перед царём». Это мы видим и в поведении великих раввинов, которые ради заповеди радости праздника Суккот веселились в Храме, не заботясь о своём почёте.
Третье – чудо, происходившее с жертвенником, на котором постоянно был огонь, и тонкое медное покрытие не портилось и не плавилось, и поэтому сказано об огне жертвенника второй раз.
Четвёртое – величина наказания для злодеев страданиями в Геhиноме, и поэтому сказано об огне жертвенника в третий раз: поскольку жертвенник – место и знак искупления, а злодеи искупления не пожелали, намекает из-за этого Писание, что они будут наказаны «огнём постоянным, который не погаснет».
А в Мидраше написано, что слово «Ола» намекает на Рим, который «поднялся», возгордился, но будет низвергнут, поскольку участь каждого гордящегося – наказание огнём, так был наказан Сдом (Брешит, 19), и фараон египетский (Теhилим, 18), и ассирийский завоеватель Санхерив (Йешаяу, 10).
Оборотная сторона искупления огнём – наказание огнём. Жертва всесожжения указывает на обе возможности, выбор за человеком.