Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Третья книга Торы - Ваикра

Глава "Ваикра"


Глава "Ваикра"    Рассказывает: Рав Исроэль Зельман   
Разъяснение смысла жертвоприношений, р. Меир-Симха ("Мешех Хохма") излагает в качестве вступления к третьей книге Торы (где принесение жертв и вообще храмовая служба, как известно, центральная тема): "Мудрецы прошлого спорили о смысле жертвоприношений. "Путеводитель" (т.е. Маймонид в книге "Путеводитель заблудших") сказал, что цель жертвоприношений - отдалить сердце человека от идолопоклонства (в те времена принесение жертв было привычно, и приносились они идолам; чтобы отход от идолопоклонства был плавным, практика жертв была сохранена, они просто были переориентированы на Вс-вышнего). Рамбан и его сторонники сказали, что цель жертв - "сблизить все силы миров", и это - деяние энергетическое и духовное (электри рухани עלעקטרי רוחני), т.к. благодаря действию Коhена, приносящего жертву, происходит возвышение духовных миров(усиление, укрепление духовной структуры мироздания).

И, может быть, следует разделить ("леhахриа" [להכריע], т.е. букв.: решить, учитывая оба мнения): жертвы на личном жертвеннике (бама במה) существовали только чтобы отдалить от прежних (таких же), приносившихся идолам; а жертвы в Храмеприносились, чтобы соединять высшие силы. Источник этой мысли - в Талмуде (Звахим, 113): "Нет "благоухания приятного (реах нихоах ריח נחוח)" на жертвеннике личном" (т.е. "приятности" для высших миров от личных жертв не было).

И из-за этого ясно то, что сказал р. Натан (Недарим, 22): "Давший обет подобен построившему личный жертвенник и т.д.". Ведь личный жертвенник - средство от идолопоклонства, а если человек пользуется им во времена Храма, то грешит (личные жертвенники были разрешены только до построения Храма), поскольку может и должен принести жертву в Храме. Так и дающий обеты - пытается ограничить себя от чего-то, но добавляет грех, поскольку Тора уже достаточно оградила его.

И благодаря этому открылась мне тайна понимания отрывка Талмуда на 10-ом листе трактата Мегила. Там сказано, что даже по мнению, согласно которому при разрушении Храма была утрачена первоначальная Святость Земли Израиля, личные жертвенники всё равно запрещены. Ведь, как указано в трактате Йома, мужи Великого Собрания при построении Второго Харма закляли и отменили дурную страсть, совращавшую на идолопоклонство. А значит личные жертвенники, отучавшие от идолов, уже не нужны..."