Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Третья книга Торы - Ваикра

Глава «Ахрей мот»


Глава «Ахрей мот»    Рассказывает: Рав Исроэль Зельман   
Вся первая часть главы посвящена описанию храмовой службы в Йом Кипур, в частности, главному участнику главного дня календаря – первосвященнику. Однако р. Меир-Симха («Мешех Хохма») в своих комментариях к главе выходит далеко за рамки пояснений к цитатам из самой Торы, приводя и комментируя многие отрывки из обоих Талмудов и даже Сидура, посвящённые Йом Кипуру. В частности, цитирует следующий замечательный отрывок из Йерусалимского Талмуда (Шкалим, глава 5).

«Хия бар Ада говорит: есть такие старейшины среди нас: если дают им [пожертвования] от Рош hа-Шаны до Йом Кипура, то берут, а потом уже не берут, поскольку говорят: «Отверженное (дистан דשתן) это!» (т.е. первые 10 дней года – единственное время, когда старейшины брали у людей пожертвования)».

Комментирует р. Меир-Симха: «Эти старейшины не пользовались пожертвованиями после Йом Кипура, называя эти пожертвования «отверженной женщиной (нида נדה)» (такое пожертвование как жена-«нида» во время её месячных недомоганий, когда от неё заповедано отстраниться). Таково обычно значение употреблённого тут слова «дистан» (как, например, сказано в трактате Шабат, лист 110; поскольку прямой перевод слова «нида», т.е. названия жены во время её недомоганий – «отдалённая», вполне возможно, что слово «дистан» - корень слова «дистанция», происходящего от латинского «distantia»).

Подобное сказано о р. Элазаре, сыне Ханины (в первой главе трактата Санhедрин): Его хвалили, говоря, что он «к женщине во время отдалённости её не приближался», - что означает в аллегорическом смысле, что р. Элазар (несмотря на свою бедность) принципиально не брал ничего из запасов пожертвований (цдаки).

И смысл сравнения Цдаки с Нидой в том, что есть разрешённое время (так же, как в дни «чистоты» жена разрешена мужу, есть время, когда пожертвования не зазорно брать). А именно – десять дней, что между Рош hа-Шана и Йом Кипуром, когда человек даёт цдаку с целостным сердцем, и его цдака спасает его от смерти (способствует получению хорошего приговора на следующий год).