Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Статьи

Капарот.


Капарот.    Рассказывает: Рав Менахем Михаэль Гитик   
Лекция взята с сайта http://mmgitik.com

Смысл обычая «искупления».

Главная статья нашего обвинительного заключения



Мы перейдем к вещам более конкретным, а именно – к тому, что нужно не забыть сделать перед Днём Искупления – Йом Кипуром. Во-первых, попросить у всех прощения, а во-вторых – капарот. Одно из самых страшных заблуждений, что капарот – это искупление. Никакого отношения к искуплению капарот не имеет. Но почему оно так называется? Идея капарот очень проста. Я нуждаюсь в прощении. Что у евреев делают по этому поводу? Те, кто не берут деньги, почему берут петуха или курицу? Потому что нужно взять кошерное жертвенное животное, которое, тем не менее, никогда не было жертвенным животным.

Поскольку ввоз жирафов обеспечить достаточно тяжело (отлов, а они еще и большие, поднять их и над собой крутить проблематично), то евреи нашли выход: курица, петух. Голубей сколько угодно приносили в жертву, а петухов и куриц – никогда. С рыбами то же самое. Но с курицей лучше. Я вообще-то это делаю с деньгами, как мой учитель. Но с чем бы мы не исполняли этот обычай, его назначение (и отсюда – название!) следующее.

Главная статья нашего обвинения и главное, в чем мы признаемся в Йом Кипур, это то единственное, что повторяется в два раза больше всех остальных промахов: «Грабители мы, мы грабители». В чем мы грабители? Во всем. Понимаете, вся наша проблема, что мы используем данное нам, не как сказано Всевышним. Тем самым, мы автоматически попадаем в графу «воровство». Понимаете, убийца, он же – вор, он ворует жизнь, которая ему не принадлежит. Кто ему дал право брать чужую жизнь? Свою жизнь – самоубийца? Кто ему дал такое право?

В чем идея петуха и курицы? Петух и курица – символы нашей виновности. Написано в Талмуде, что за курицей и петухом нельзя уследить. Они, наверняка, виновны в воровстве: они клюют, где ни попадя, никакие барьеры для них не преграда, они выскакивают на улицу, они выпрыгивают в чужой двор... И они – символы того, что мы берем чужое без спроса хозяина. Смысл этого очень важного обычая: признание того, что мы воры и хотим исправиться. То есть это не искупление, а мы признаемся, что мы нуждаемся в искуплении. Это – первое замечание.

Вся идея этой курицы в том, что я ее жертвую на что-то хорошее (я ее не ем после обряда). То есть я признаюсь, что я виновен в воровстве, и я как бы символически начинаю этот долг возвращать. Мы сейчас делаем проще. Мы берем деньги и крутим их – идея та же. С деньгами нет проблемы, вы их откладываете и потом отдаете на цдаку. Это не ваши деньги, они у вас сейчас на хранении.

Итак, мы выяснили, что самое главное – это цдака, и потому мы пользуемся деньгами. Смысл этого обряда – это громогласное объявление о том, что я признаю себя виновным в краже и честно начинаю расплачиваться с долгами.