Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Пятая книга Торы - Дварим

Глава "Ки таво"


Глава "Ки таво"    Рассказывает: Рав Исроэль Зельман   
В книге "Мешех Хохма" комментируется отрывок из главы, где приказано установить памятные камни после входа в Землю Обетованную.

"И будет, в день, когда перейдёте Иордан - в Землю, которую Б-г, Вс-сильный твой, даёт тебе, то поставишь себе камни большие (Раши: поставьте прямо в Иордан, потом выньте их оттуда, и постройте из них жертвенник), и покроешь их известью. И напишешь на них все слова Торы этой при переходе своём, чтобы вошёл ты в Землю, которую Б-г Вс-сильный твой, даёт тебе, Землю, текущую молоком и мёдом, как говорил Б-г, Вс-сильный твой, тебе".

"Мешех Хохма" обращает внимание, что в Торе прямо не сказано, что камни надо будет поставить в Иордан (как подробно описано в Книге Йеошуа, когда народ заходил в Землю, Иордан расступился, и камни нужно было поставить на оголившееся дно реки).

Автор книги, р. Меир-Симха пишет: "Об этом сказано только намёком, поскольку, как указывал Рамбам ("Основы Торы", гл. 8), все чудеса совершались не для того, чтобы люди поверили в Творца, а только по надобности. И сказано в Йерусалимском Талмуде (Швиит, гл. 6, галаха 1), что Йеошуа перед входом в Святую Землю отправил три послания народам, населявшим её, и в одном из них предложил местному населению сдаться без боя. Если бы это случилось, евреи переправились бы через Иордан и вошли в Святую Землю без чудес и знамений (просто переправились бы на кораблях). Ведь Йеошуа, о котором сказано в Торе, что он расселит евреев на Земле Обетованной, не нуждался в чудесах, чтобы ему верили - так же, как Рамбам написал о Моше (и чудеса понадобились только для проведения победоносной войны, без которой бы обошлись, если бы враг сразу сдался).

И поэтому, чтобы у семи племён, населявших Землю, осталась свобода выбора, свобода решать, сдадутся они или нет, в Торе не написано прямо, что камни будут поставлены на дно Иордана (то есть не написано, что народы обязательно откажутся сдаваться и понадобится чудо рассечения Иордана).

Ведь, как известно, если будущее уже сообщено какому-то из творений (например, как тут, евреям - в Свитке Торы), то предсказанное обязательно должно совершиться (и свободы выбора у семи племён не осталось бы), в отличие от случая, когда о предстоящих событиях известно (как обычно) только Творцу.