Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Пятая книга Торы - Дварим

Глава "Шофтим"


Глава "Шофтим"    Рассказывает: Рав Исроэль Зельман   
"Не отклоняйся (ло тасур לא תסור) от слова, которое скажут тебе, направо и налево".

По мнению Рамбама (р. Моше бен Маймон), в этом стихе содержится запрет Торы нарушать любое раввинское установление: Тора запрещает еврею нарушать указания Санhедрина, то есть заповеди мудрецов.

Рамбан (р. Моше бен Нахман) не согласен с этим: тогда получается, что между законами Торы и мудрецов нет качественного различия, и почему же в таком случае любое сомнение, касающееся закона Торы, разрешается в сторону строгости и запрета, а сомнение, касающееся закона мудрецов, - в сторону облегчения и разрешения? (Для примера: мясо некошерных животных запрещено Торой, и в сомнительной ситуации, когда неизвестно, мясо кошерного животного перед нами или нет, употреблять его в пищу запрещено; когда же возникает сомнительная ситуация в законе мудрецов, например, в законе Эрува, что будет упомянуто ниже, устрожать необязательно.)

Раби Меир-Симха из Двинска пишет, что склоняется к мнению Рамбама, и объясняет это так: "Пожелала Тора, чтобы кроме вечных установлений появлялись временные ограничения и устрожения. И чтобы не нашлось человека, который откажется прислушиваться к раввинам, Тора наложила запрет на неподчинение мудрецам (как и указывает Рамбам - запрет не слушаться раввинских постановлений). Ведь если бы не это, оказалась бы Тора во власти каждого, и распалось единство еврейского народа.

Однако само содержание установления может оказаться даже нежеланным Творцу, и из-за этого другой раввинский суд может это установление отменить, как отменился, например, запрет на нееврейское оливковое масло (Авода Зара, 36). То есть запрет "не отклоняйся" касается мудрецов, которых Тора запрещает не слушаться, хотя само содержание какого-то установления может быть потом пересмотрено другими мудрецами.

Подобное находим в запрете нарушать волю царя. Конечно же, приказ царя Шломо его учителю Шими бен Гера не выходить за пределы Йерушалаима, не был по своему содержанию угоден Творцу(из-за неисполнения этого приказа Шими был казнён, и потом, не будучи под контролем учителя, царь Шломо женился на дочке фараона, что привело к разрушению Храма и Изгнанию). Однако (ради укрепления власти и единства народа) Тора предписала безоговорочно исполнять приказы царя. Раввины также называются "царями" (Гитин, 62).

Таким образом можно ответить на претензию Рамбана: если Тора запретила не слушаться раввинских заповедей, почему тогда сомненительная ситуация в законе мудрецов, не приравнивается к аналогичной ситуации, касающейся закона Торы?

Когда неясность возникает в законе Торы, то есть мы говорим "может быть это свинина", мы, конечно же, не можем есть сомнительное мясо, поскольку действительно есть вероятность, что съедим запрещённый Торой продукт. Когда же сомнение касается, например, законов Эрува (перемещения вещей в Шабат не по общественному владению, то есть сомнение касается запрета мудрецов), то ведь тут не сама вещь - Желание Творца, а только то, чтобы мы слушались мудрецов, и поскольку мудрецы сказали о несомненной ситуации, а не о сомнительной, можно сделать выбор в сторону облегчения.

Иными словами любой запрет Торы более касается самого предмета (самой свинины), поэтому если есть даже сомнение, следует воздержаться от еды. Запрет же не слушаться мудрецов более касается самих мудрецов, их авторитета, и поэтому если ты не проявляешь прямого неуважения к их установлению (то есть речь только о сомнительном случае, а не о том несомненном, где мудрецы дали указание), устрожать и запрещать не обязательно.