Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Первая книга Торы - Берешит

Пророк всегда мудрец.


Пророк всегда мудрец.    Рассказывает: Рав Менахем Михаэль Гитик   
Лекция взята с сайта http://mmgitik.com

«И сказал Вс-вышний Авраґаму: «Отчего это Сара смеялась, говоря: «Разве действительно я рожу, а я состарилась?» Разве есть недостижимое для Вс-вышнего… И отрицала Сара, говоря: «не смеялась я, а трепетала». И сказал: «нет, но ты смеялась!»» Бе-рейшит 18:13-14

На уровне драша можно объяснить не ощущавшийся Сарой собственный смех, как обретение потенциала того самого смеха, которым мы встретим Геулу и в честь которого назовут еще не зачатого Ицхака. Но на уровне пшата все это выглядит, как-то, не солидно, согласитесь.

Рав Моше бен Нахман в своем комментарии подчеркивает неузнанность ангелов под личиной бродяг. Возможно, говорит РаМБаН, что Сара их только слышала, но не видела. И тогда смех в сердце ее вполне объясним. Трое бродяг, поклоняющиеся пыли странствий, говорят о невозможном, и реакция Сары - «смех в сердце», в объяснениях не нуждается. Слова «не смеялась я, а трепетала» означают, что никаких внешних проявлений внутреннего недоверия не было, и к словам Вс-вышнего Сара, конечно же. Всегда относится с трепетом.

Упрек «нет, но ты смеялась», объясняет мой учитель рав Бризель, связан с высочайшим духовным уровнем прамамы еврейского народа. На ее уровне, даже слова «случайных бродяг» должны были вызвать трепет в сердце. Ведь все в этом мире намеки.

А ссылка на то, что наша мама Сара пророчица, а не мудрец, несостоятельна, как и было ей и нам объявлено.