Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Первая книга Торы - Берешит

Иври – Еврей – значит "инакомысляший"


Иври – Еврей – значит "инакомысляший"    Рассказывает: Рав Менахем Михаэль Гитик   
Лекция взята с сайта http://mmgitik.com

"Авраам был с одной стороны реки, а весь остальной мир - напротив его”. (Мидраш)

Слово еврей ("иври” в оригинале) происходит от корня "авар” – прошел. Мидраш, объясняя значение этого слова применительно к Аврааму, говорит о, своего рода, противостоянии первого еврея всему прогрессивному человечеству.

Мудрецы в другом мидраше называют наш мир коридором, ведущим в светлую приемную следующего мира. И еврейская проходящесть означает нацеленность на будущее, использование этого мира как трамплина.

Отличие проходяшего-еврея от аборигена Земли – человека - в их видении окружающей действительности. Еврей – это подданство следующего мира, тогда как для человека этот мир и есть мир! Старая проблема Цели и Средства. То, что для еврея только средство, для всего мира – самая что ни на есть высочайшая Цель!

В этом контексте уместно будет упомянуть о претензии греков к евреям, сформулированной мудрецами в следующем мидраше:

"Сказали греки евреям: «напишите себе на роге быка: Нет у нас части в Б-ге Израиля»"

Весьма любопытен нарисованный мудрецами образ "части в Б-ге Израиля”. Суть претензии греков: "Вы, евреи, – обыкновенные, полноценные (в смысле: завершенные) люди, а не какие-то странные, в духовном смысле, "недоделки” ”. Быть евреем- означает быть частью, духовно развиваться, контактируя (будучи зависимыми) друг с другом и, естественно (для "части Б-га Израиля”) со Вс-м. Короче, совершенство средства- в его незаконченности, в его связанности с Целью.

В отличие от аборигенов-землян, растворенных в этом мире, острая духовная самонедостаточность евреев друг в друге и их привязанность к Творцу диктуют нашу наЦеленность. И смысл противостояния Авраама у Реки всему Миру проясняется. Противопоставленность еврейской привязанности к Источнику – духовной пустыне погруженности в этот мир:

"напротив него” всего мира – вот вечный смысл еврейской экзистенциональности, переданный нашими мудрецами в картинке мидраша.