Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Пятая книга Торы - Дварим

Глава "Ве-зот hа-Браха"


Глава "Ве-зот hа-Браха"    Рассказывает: Рав Исроэль Зельман   
Обратим внимание на два комментария: первый завершает книгу р. Моше Софера "Торат Моше", второй - завершает книгу его сына р. -Авраама-Шмуэля-Биньямина Сойфера "Ктав Софер". Оба толкования связывают последние и первые слова Торы, читающиеся, как известно, подряд в праздник Симхат Тора, когда Чтение Свитка завершается и сразу же возобновляется.

"И не восстал (ве-ло кам ולא קם) более в Израиле пророк как Моше, которого бы знал Б-г лицом к лицу - при всех знамениях и чудесах, какие послал его Б-г совершить на земле Египта над фараоном, и над всеми его слугами, и над всей землей его, и при всей крепкой руке и при всём страхе великом, что совершил Моше перед глазами всего Израиля.

В начале создал Б-г небо и землю".

Раби Моше пишет: "Объясняется это в связи с тем, что приводится (в мидрашах): условился (hитна התנה) Вс-вышний с "Деянием Первозданным" (с только что созданным миром): всё создаётся на том условии, что при необходимости творение изменит свою природу (т.е., если потребуется, в мире будут происходить сверхъестественные явления). И из-за этого написано: "При всех знамениях и чудесах... и при всей крепкой руке", - тут, в этом отрывке в конце Торы упоминаются (так объясняются слова "знамения", "чудеса" и "крепкая рука" - напр., см. Раши) Рассечение Моря, Десять казней египетских (т.е., сверхъестественные явления), которые "совершил Моше перед глазами всего Израиля", и сразу после этого читается (в начале Торы, и таким образом завершение связано с началом): "В начале создал Б-г небо и землю", т.е., в начале сотворения поставлено условие возможности того сверъестественного, которое упомянуто в только что прочитанном конце Свитка".

Сын раби Моше р. Авраам-Шмуэль-Биньямин пишет: "Видится мне, что так соединяется конец Торы с началом: ведь "не восстал более в Израиле пророк как Моше" - именно потому, что благодаря Моше евреи обрели веру, им открылось, что Б-г - Создатель мира (и об этом написал р. Моше бен Нахман: упоминание Исхода из Египта при изложении заповеди Шабата учит, что о сотворении мира, связанном с Субботой, мы узнали благодаря чудесам Исхода - тогда Творец изменял природу вещей, а значит - создал всё, и в Его Силах изменять это при необходимости), и всего этого удостоились благодаря Моше, и он, как начавший это (т.е., первым открывший эту истину евреям) удостоился высочайшего уровня, что его "знал Б-г лицом к лицу"... И это - то, что сказано: "И не восстал более в Израиле пророк как Моше, которого бы знал Б-г лицом к лицу - при всех знамениях и чудесах, какие послал его Б-г совершить на земле Египта", - т.е., Моше был послан ещё до того, как возникла в евреях эта вера, и благодаря этому стало ясно всему Израилю, что "в начале создал Б-г небо и землю", поэтому - "не восстал более" такой, как Моше, способный соединить конец Торы с её началом".

Оба завершающих комментария, казалось бы, говорят об одном: конец и начало Торы соединяются упоминанием о чудесах, связанных с Сотворением мира. Однако р. Софер-отец говорит о изначальной "запрограммированности" сверхъестественного, упоминая только условие, поставленное Творцом, а р. Софер-сын концентрируется на заслугах Моше, говоря, что чудеса Египта дали народу веру в Сотворение мира.

Можно сказать, что р. Авраам-Шмуэль-Биньямин, прекрасно знавший книги своего отца, дополняет и разъясняет краткий комментарий р. Моше. Действительно: зачем потребовалось "условие при Сотворении"? Ведь Создатель может изменять природу в любой момент по Собственной Воле и без изначальных договорённостей!

Чтобы ответить на это, книга "Ктав Софер" отмечает: сверхъестественное понадобилось для укрепления веры в первом, главном поколении нашего народа, и поэтому изначальное условие было необходимо. Ведь, узнав, что сами чудеса - естественны, изначально заложены в план Творения, мы понимаем, что и вера, появившаяся благодаря им - не исключение из правил, не особое чудесное отличие, а - как и причина её возникновения - явление естественное, изначально и полностью входящее в систему мироздания.

С прошедшими и наступающими праздниками вас, дорогие и уважаемые соплеменники!

Моадим ле-симха!!מועדים לשמחה