Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Пятая книга Торы - Дварим

Не было подобного Моше.


Не было подобного Моше.    Рассказывает: Рав Менахем Михаэль Гитик   
Лекция взята с сайта http://mmgitik.com

«И не встал еще в Израиле пророк как Моше – которого знал Всевышний лицом к лицу» Дварим 34:10

Во-первых, объясним смысл глагола «не встал». По мнению мудрецов это намек на удивительный, недостижимый уровень Моше, как пророка. Пророчество подразумевает получение, которое, в свою очередь, означает пассивность. Моше Рабейну настолько убрал свое «земное притяжение», что оставался «лицом к лицу», «стоял» перед Вс-вышним.

Но наш главный комментарий мы почерпнем из слов Торы, сказанных равом Зелигом Бангисом, когда поднялся он в Страну Израиля, дабы занять место председателя самого известного в мире еврейского суда – «Бейт Дин ґа Эда ґа Харедит”. Прошлое время глагола «встал» позволяет оценить уникальность Моше, как главы поколения, говорит рав Бангис.

Виленский Гаон утверждал на основании сказанного в главе «Ва-йелех»: «ведь при жизни моей огорчали вы Вс-вышнего, тем более, после смерти моей» (31:27) – поколение Моше существовало в рамках, определяемых категорией Суда. И наказание следовало сразу за преступлением – золотой телец, Корах, разведчики. А после смерти Моше, когда добавится категория рахамим – тем более, ведь рахамим – это время между причиной и следствием.

Кстати, объясненными теперь становятся весьма нетривиальные слова Моше (Дварим 10:12): «а теперь, Исраэль, что Всевышний, Источник всех сил твоих ожидает от тебя – только лишь йират (трепет)». Недоумевают мудрецы (трактат «Брахот» 33:2): «разве йира [высочайший духовный уровень – уровень праведников, выше только любовь абсолютных праведников] это малость?» И отвечают малопонятно: «для Моше малость».

Для величайшего из поколений – поколения Моше, существовавшего по категории Суда, требование йира абсолютно легитимное! Те, кто были способны испытывать последствия собственных ошибок непосредственно вслед за причиной… Требования от поколения, получившего Тору – это установка эталона для всех поколений. Отсюда важность (неприходящесть) урока, преподанного величайшим из пророков, через его поколение.

А соединение конца и начала Торы, конечно же, в желании Вс-вышнего, предшествовавшему созданию нашего мира – желанию исполнить мир в соответствии с категорией Суда (справедливости, Истины). И изначальность Замысла проявляется в завершенности Действия – «трепету великому, который сделал Моше на глазах у всего Израиля».

И нам с вами следует помнить – что было однажды, то сможет быть дважды!