Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Пятая книга Торы - Дварим

Преемственность – залог вечности


Преемственность – залог вечности    Рассказывает: Рав Менахем Михаэль Гитик   
Лекция взята с сайта http://mmgitik.com

«Посылая, отошли мать, а птенцов возьми себе, чтобы стало лучше тебе и продлились дни твои». Дварим 22:7

Рав Лунчиц начинает свой комментарий с идентичности награды, следующей за уважение к отцу и матери (глава «Ва-этханан» 5:16) и за мицву «отсылания из гнезда», а, следовательно, и связи между ними.

Собственно, ответ на вопрос о связи между двумя мицвот рав Лунчиц начинает… с третьей мицвы, всегда соседствующей с законом об уважении к родителям. Эта мицва – Шабат. И так же, как соблюдение Шабата – прямое свидетельство о Творении, о Начале, так и забота о родителях, это признание своего начала, причины собственного существования.

Важность подобной иерархии, восходящей к Первопричине, трудно переоценить. Достаточно только вспомнить зловреднейшее из придуманных человеком слов – прогресс. Постоянное восхождение человечества на все более высокие вершины совершенства, и, как следствие, отсутствие надобности в Начале. Воинственное безбожие начинается с утверждения о непонятности, далекости Начала и его возможном… отсутствии!

Уважение, проявленное к инстинктивной, на уровне животных, связи «отцов и детей» -отсылание матери перед овладением птенцами - тем более учит важности связи поколений у людей. И ключевое слово «продлились». Именно преемственность поколений, традиции, есть залог вечности, той награды, ради которой и был придуман наш мир. Три мицвы – Шабат, уважение к родителям и отсылание птицы из гнезда, идентичны по одной характеристике – воспитание в человеке серьезного отношения к бывшему.