Еврейская Русскоязычная Община Атланты "Тора ве-Даат"

Jewish Russian Community "Torah ve-Daat"

Contact Us / Как с нами связаться: 
Phone:
404-6923-613, 404-826-6808
EMail: toravedaat@evreyatlanta.org
Подробнее...











Раздел: Третья книга Торы - Ваикра

Глава "Шмини". Информация к размышлению.


Глава "Шмини". Информация к размышлению.    Рассказывает: Рав Исроэль Зельман   
В начале главы перечислены жертвоприношения, совершённые евреями для Открытия Храма (Мишкана) в первый день месяца Нисана через год после Исхода.

В Мидраше подчёркивается, что народ принёс одну лишнюю жертву - по сравнению с первосвященником Аароном, вступавшим в должность. Аарон принёс тельца (Эгель עגל) в грехоочистительную жертву (Хатат חטאת) за участие в изготовлении золотого тельца (Эгель hа-Заhав עגל הזהב), евреи тоже принесли тельца - только в жертву всесожжения (Олаעולה ), которая полностью сжигается на жертвеннике в отличие от грехоочистительной (где некоторые части жертвы съедали коэны). Кроме того народ принёс ещё козла (сеир שעיר) в грехоочистительную жертву.

Объясняя эту лишнюю общественную обязанность, Аарон, обратившись к народу, заявил: "В Ваших руках - [преступление] как в начале, так и в конце. В начале - когда Ваши отцы возненавидели и продали Йосефа, окунув его рубашку в кровь козла (сеир שעיר). И в конце - когда вы согрешили с Тельцом. А у меня грех - только в конце (т.е., грех золотого тельца)".

Вышеприведённый отрывок Мидраша оставляет недоумение. Во-первых, почему Аарон принёс тельца в грехоочистительную жертву, а народ - во всесожжение (получается, что есть какая-то существенная разница в составах преступления Аарона и остальных евреев)? Во-вторых, почему грех продажи Йосефа ассоциируется тут именно с эпизодом, когда браться зарезали козла и окунули заменитую цветную рубашку в кровь (правда, на этот простой вопрос, я уверен, вы без труда ответите сами)? И, в-третьих (это - главная проблема), почему Аарон сказал, что только у остальных евреев - потомков колен - есть вина за продажу Йосефа, а не у него? Разве Аарон не происходил от Леви, который являлся активным участником истории Йосефа (ведь именно Леви задумал вместе с Шимоном убить Йосефа)?

Первый вопрос разъясняется в комментарии рабейну Бахаи, великого сефардского каббалиста-толкователя Пятикнижия. Известно из нескольких мест Талмуда, что жертва Ола (Всесожжение) являлась искуплением греховных помышлений. Именно грешные мысли, разъясяняет р. Бахаи, то есть, грешные намерения - это то, что нуждалось в искуплении у остальных евреев - всех, кроме Аарона. Ведь его намерения во время греха Тельца были благими (как известно, он тянул время, пытался не допустить идолопоклонства и т.д.), и поэтому его жертва - Хатат (грехоочистительная), призванная искупить неверные действия, а не мысли.

Этот комментарий великого каббалиста тоже, правда, оставляет вопрос: получается, что остальные евреи нуждались в искуплении только за то, что они думали, совершая грех Тельца, а не за то, что делали. Ведь Ола - искупление помышлений. Выходит, действия евреев во время греха Тельца остались перед Открытием Храма без искупления?

Третью (главную) проблему освещает в своей книге "Бе-хагвей а-сэла" мой учитель, а-рав а-гаон р. Хагай Прешел (да продлит Создатель дни его в радости), где цитирует Мидраш Танхума (книга Шмот, гл. 27), разъясняющий известное обращение "возлюбленной" к "возлюбленному" из "Песни Песней" (гл. 8): "Кто сделает тебя подобным брату для меня!?" Мидраш комментирует: "Говорит народ Израиля перед Святым, благословен Он: "Кто сделает Тебя подобным брату для меня?!" Но ведь мы находим, что все браться ненавидят друг друга! Каин ненавидит Эвеля, Ишмаэль - Ицхака, Эсав - Яакова, колена (остальные браться) ненавидели Йосефа... О каком брате сказал народ Израиля Святому, благословен Он? О таком, как Моше и Аарон, как сказано (Псалмы, 137): "Вот, как хорошо и как приятно находиться братьям вместе!", - ибо [они] очень любили друг друга, ведь в час, когда Моше забрал Царство, а Аарон - Священство, не возненавидели друг друга, а, наоборот, радовались: этот - величию того, а тот - величию этого".

Тонкости формулировок Мидраша, вопросы к его содержанию - оставим пока вне границ этого обсуждения. Скоцентрируемся на том, что относится к нашей теме: из текста Мидраша ясно, что тот изъян, который был у колен, ненавидивших Йосефа, отсутствовал у Аарона. То есть, хотя Аарон, конечно, происходил от Леви (виноватого перед Йосефом), эту ассоциацию со своим предком легендарный Первосвященник смог устранить, доказав в своей жизни очень почтительным и добрым отношением к младшему брату, что он "не держится за неправедные дела отцов", и поэтому не нуждается в дополнительном искуплении.

Обнаруживаем ещё одно подтверждение фундаментальной идеи: негативное влияние проступков, совершённых предками, распространяется на нас только если мы не доказали своим поведением, что грехи нашего рода остались в прошлом, что мы сами уже крепко держимся за Живое Древо Святой Торы.